Образовательные порталы

Образовательный портал Орловской области

www.орловское-образование.рф

Содержит полную информацию о дошкольных, общеобразовательных учреждениях, об учреждениях дополнительного образования Орловской области. На портале размещены официальные документы, касающиеся сферы образования.

Публичный информационный центр "Портал Орловской области"

www.orel-region.ru

Раздел "Образование"

www.orel-region.ru/index.php?head=20&part=27

Федеральный портал «Российское образование»

www.edu.ru

На портале представлена самая обширная и актуальная информация по различным вопросам образования всех уровней. В состав портала входят различные информационные системы и база данных. В «Каталоге» хранится более 35000 метаданных образовательных Интернет-ресурсов. Базы данных образовательных учреждений содержат сведения о более чем 8000 организациях. Электронный архив «Документы» предоставляет доступ к 16000 нормативным и распорядительным документам. Электронный архив «Государственные образовательные стандарты» содержит образовательные стандарты, примерные программы учебных дисциплин, рабочие программы, сведения об учебно-методическом обеспечении. Разделы «Мероприятия», «Конкурсы», «Зарубежные программы и фонды» предоставляют информацию о проходящих мероприятиях в сфере образования и науки.

www.school.edu.ru

К приоритетным задачам Портала относится содействие модернизации российского образования посредством обеспечения учащихся, учителей и преподавателей, администраторов образования, родителей и широкой общественности информацией обо всех видах образовательной продукции и услуг, нормативных документах (включая официальные тексты), событиях образовательной жизни. Портал осуществляет размещение ресурсов, формирование систем поиска и индексации ресурсов, создание пользовательских интерфейсов и создание новых информационных ресурсов.

www.ege.edu.ru

На портале располагаются основные сведения о ЕГЭ, правила поведения на экзамене, демонстрационные варианты по предметам и бланки, даты проведения ЕГЭ по предметам, база данных вузов и ссузов, включая перечень вступительных экзаменов, информация для организаторов ЕГЭ.

Федеральный правовой портал "Юридическая Россия"

www.law.edu.ru

Основанный в 2002 году по заказу Министерства науки и образования РФ, федеральный образовательный портал "Юридическая Россия" является одним из авторитетных информационных ресурсов в области права. В свободном доступе находятся более 60 тысяч материалов, прошедших качественный отбор и научную экспертизу. Документы, персоналии ученых и практикующих юристов, сведения о конференциях, грантах, конкурсах, организациях, юридическая практика и другие материалы для удобства пользователя рубрицированы по 15 рубрикаторам.

"Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

www.ict.edu.ru

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов, созданных в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)", и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования.
Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

Федеральный образовательный портал

"Непрерывное образование преподавателей"