Годы Великой Отечественной войны

Выпуск 1941г.

Из воспоминаний бывшей ученицы школы, выпускницы 1941 года Челноковой Людмилы Александровны:

«Все выпускники 1941 года поступили в школу в 1931 году. Всего в первом классе обучалось 30 человек - 6 мальчиков и 24 девочки. Класс приняла учительница Острокопытова Клавдия Ивановна.

Единой школьной формы не было, но дети были одеты очень скромно - выделяться одеждой считалось неприличным. Обязательна была в школе только пионерская форма - темный низ и светлый верх. В те годы в школе №2 учились не только «домашние» дети с близлежащих улиц Сакко-Ванцетти, Посадских, Пушкарных, но и ребята из детского дома для бывших беспризорников, который находился на улице 3 Посадской (ныне улица Панчука).

Классным руководителем был Азбукин Николай Михайлович. Он преподавал рус-ский язык и литературу. Будучи большим любителем и знатоком русской классической литературы, он сумел передать эту любовь своим ученикам. Благодаря советам Николая Михайловича, в домах его учеников появились библиотечки, ребята обменивались книгами. Его любимым советским поэтом был В.В.Маяковский. Математику преподавали Никольская Александра Васильевна и Баскевич Юлия Соломоновна.

С 1936 по 1941 год директором школы был Гордиевский Анатолий Васильевич, историк по образованию. Дворянин по происхождению, человек, имевший университетское образование, он прививал детям дух интеллигентности. Учителя всем ребятам, начиная с 5 класса, говорили «вы». Директор требовал соблюдения всех правил вежливости и от учителей, и от учеников. Анатолию Васильевичу каким-то чудом удалось избежать репрессий. Но его жена Прасковья Никаноровна (завуч школы) была репрессирована в 1937 году. Гордиевский А.В. в 1941 году ушел на фронт. Дальнейшая судьба его неизвестна, но среди выпускников 1941 года, оставшихся в живых, ходили слухи, что он погиб на фронте. В то время ему было чуть больше 40 лет.

Из 6 юношей - выпусков 1941 года в живых остался только один - Цыбин Владимир. Погибли Казанский Лев и Курдюмов Лев, пропали без вести Королев и Брувиль. Из девушек класса на фронте была Васильева Раиса.

Выпускной вечер состоялся 17 июня 1941 года. В то время за зданием школы располагался большой сад-парк, который доходил до двориков по улице Комсомольской. В парке росли клены, ясени. Специально для выпускного вечера была построена временная эстрада, поставлены скамейки. Выпускной вечер проходил не в здании школы, а на свежем воздухе. На вечере присутствовали родители, учителя, даже те, которые никогда не работали в классе. Много пели, танцевали под патефон. На рассвете пошли гулять на берег Оки. В 1941 году школу №2 закончили 22 выпускника. С июня по октябрь 1941 года учащиеся школы работали в окружном госпитале, который располагался на улице 3 Посадской (ныне улица Панчука) на месте, где сейчас находится школа №23. Они ухаживали за ранеными».

Осенью 1941 года город Орел был захвачен фашистами. Враги установили свой «мир и порядок». Жителям запрещалось без особого разрешения отлучаться из на-селенных пунктов. В городах и селах начались массовые аресты и казни. Одним из проявлений нового порядка было открытие в нашей школе биржи труда. Биржа труда - это пункт, откуда немцы формировали команды людей для отправки в Германию. В основном работали здесь русские, но под немецким контролем. О перио-де оккупации информация не сохранилась, вернее к ней нет доступа, данные были изъяты и находятся сейчас в ФСБ.

После освобождения города 1 сентября 1943 года в школе прозвенел звонок. После двухлетнего перерыва школа приняла своих истинных хозяев. Суровое и жестокое время наложило отпечаток на школьную жизнь. Трудно было учиться в те годы. Не хватало бумаги, ручек, карандашей, чернил. Учащиеся нашей школы не только учились, но и работали на строительстве новых домов, на восстановлении родного города. Были среди учащихся той поры и такие, которые приходили на занятия в нетрезвом виде, избивали одноклассников и учителей. Они немедленно исключались из школы, о чем свидетельствуют приказы директора школы (данные архива).

Учителя школы №2 - участники

Великой Отечественной войны:

Пахомова Тамара Николаевна

учитель трудового обучения в 1963-1983 г.г.

С 16 лет связная партизанского отряда в Белоруссии, имеет награды.

Скворцова Людмила Петровна

учитель истории с 1951 по 19? год

Медицинский работник блокадного Ленинградского госпиталя, дошла до Берлина.

Полякова Лидия Дмитриевна

учитель русского языка, литературы с 1948 по 1977год.

Имея медицинское образование, направлена в школу разведки в Кунцево, работала в тылу врага, затем - разведчица 50 армии.

Скочеляс Евгений Петрович

завуч по производственному обучению, воспитательной работе, учитель географии с 1953г., военный руководитель в 1956 - 1996 г.г.

Шепелев Леопольд Вениаминович

учитель математики в 50-е годы

Ермаков Александр Васильевич

военный руководитель с 1972 по 1980гг.

Мосягин Борис Ефимович

учитель истории с 1969 по 1981гг.

Андросов Константин Сергеевич - учитель черчения.

Бобковский Григорий Дмитриевич - учитель труда.

Севостьянов Алексей Николаевич - учитель физкультуры.

Калинина Мария Ефимовна - старшая пионервожатая. 1944-1949г.г. С 14 лет ( приписав 2 года) участница партизанского движения под Ленинградом, имеет награды.

Артамонова Мария Михайловна - участница войны, учитель начальных классов.

Седов Петр Васильевич - учитель немецкого языка с 1950 по 1975 гг., участник Великой Отечественной войны.

Ханевский Александр Федорович - учитель немецкого языка.