Послевоенные годы

После Великой Отечественной войны наша школа №2 была женской. Занятия проводились в две смены. Первая смена занималась с 8.00, вторая смена с 13 часов. С утра занятия проводились для 1 «А, Б», 2 «А, Б, В», 3 «А», 4 «А, Б», 7 «А, Б», 10 классов. Во вторую смену учились 3 «Б», 5 «А, Б, В», 6 «А, Б, В», 8 «А, Б, В», 9 «А, Б». В 1945 - 1946гг. директором школы был Оводенко Семен Федорович.

С 1946г. директором работал Волков Аким Никифорович. В 1945 году, в связи с возвращением людей из эвакуации, наполняемость классов была очень большой: 1 «А» - 46 учащихся, 1 «Б» - 42 учащихся, 5 «В» - 45 учащихся. В эти годы преподавались такие предметы как военное дело, радиотехника, конституция, естествознание. Работников школы направляли на заготовку дров и торфа для отопления школы. Отопление было печное.

Учителя очень часто (как, впрочем, и сейчас) были секретарями избирательных комиссий, но на время подготовки выборов их освобождали от классного руководства.

За посещаемостью и дисциплиной на уроках очень следили. За провинности строго наказывали (вызов к директору родителей, обсуждение на педсовете, исключение из школы).

Приказ №8

по средней женской школе г. Орла от 12. 01. 1946г.

В связи с непосещаемостью уроков второгодницу Елисееву, ученицу 1 «Б» класса, исключить из школы.

Приказ №1

от 25 января 1947года.

За не явку на урок физкультуры без уважительной причины объявить строгий выговор учащимся 9 «А» класса Печниковой, Бархатовой, Сорокиной, Плотниковой, Капровой, Архангельской, Залмановой.

______________________________________________________________

Из - за тяжелого положения страны дети уже в 5-6 классе могли поступать на работу и продолжать учебу на курсах. Учащихся зачисляли в школу с испытательным сроком в 1 месяц. Если ученицы не справлялись или нарушали дисциплину, их исключали. Слабо подготовленных к экзаменам учениц, не допускали к сдаче.

Из воспоминаний бывшей ученицы женской школы №2 Мулюкиной Нины Дмитриевны:

«Уроки проходили на первом этаже. На втором этаже жил директор школы Волков с женой и детьми: мальчиком и девочкой. Звонки давали нянечки: они звонили в колокольчики. Бегать по школе было запрещено. Каждый класс сидел в своем кабинете, учителя приходили в класс сами. Штор на окнах не было. В коридорах стояла тишина, особенно, если там находился директор, которого безгранично ува-жали. В те времена, в основном, изучали немецкий язык. Кроме того, в расписании были физкультура, физика, математика, то есть те же предметы, что и сейчас. В классе было 25 человек. Сменную обувь не носили. Форма была темносиняя, обязательная прическа - коса с лентой. В школе была пионерская дружина, пионерская вожатая, председатели совета отряда. С 14 лет принимали в комсомол. Летом работали на школьном участке, сажали и пропалывали цветы. На вечера приглашали учеников из 26 школы. Пропускали их только по приглашению, которое надо было заслужить хорошей учебой и поведением. На вечерах было очень весело».

С 1956 года - школа №2 . В 1960-1965гг. осуществляется реконструкция здания школы: появляются спортзал, 3 этаж, мастерская.

Учителя, работавшие во 2 женской школе в 1945 - 1949 годах:

Смыкова С.Р.

Помиранцев М.Н.

Лебедев Е.Ф.

Костина М.В.    -

Азбукин Н.М.

Волков Аким Никифорович - учитель математики, работал директором школы с 1946 по 1956 гг.

Кононенко В.Н.

Никольская Aлександра Mихайловна

Токарева Л.С.

Рисование и черчение

Джунковская Н.А. Лапшин Н.М.