50 - 60-е годы 20 века

1950 г.

С 1956 года - женская школа №2 вновь стала общеобразовательной.

учителя 50-х годов

1953 г.

1956 г.

1959 г.

В начале 60-х годов школа перешла на 11-летнее обучение и стала политехнической. Была введена должность завуча по производственному обучению. Им стал Скочеляс Е.П.

В чем же проявилась политехническая направленность?

Все учащиеся с 1 по 11 класс должны были получать трудовые навыки, за период обучения в школе осваивали какую-либо рабочую профессию. Во дворе школы, там где сейчас спортплощадка, были разбиты грядки, на которых работали учащиеся младших классов. Они выращивали зелень и овощи. Кроме того, во дворе были клетки с кро-ликами: за ними ухаживали дети. В 5 кабинете, где сейчас кабинет истории, выращивали цыплят. На переменах учителя вместе с детьми варили яйца, крупу и кормили цыплят.

У учащихся 10-11 классов политехническая специфика заключалась в следующем: для мальчиков были созданы мастерские, а девочек обучали швейному делу. В течение 3 месяцев (с октября по январь) старшеклассники осваивали профессию. Вели обучение специалисты городских предприятий. Например, весь октябрь девочкам читалась теория конструирования одежды. Уроки проводила мастер инженер-технолог с фабрики «Радуга». Затем на учебном комбинате, который был открыт при школе № 30 в районе автовокзала, девушки проходили практические занятия 2 месяца. Требования к обучению были очень высокими, поэтому почти все шили очень хорошо. Произведенную продукцию, а это шерстяные платья, один раз в месяц сдавали на продажу в магазин «Новинка». Цена одного чистошерстяного платья была в пределах 12-20 рублей - это в три раза ниже цен фабричного производства.

Мальчики - старшеклассники организовывались в строительные бригады и в школьных мастерских делали инвентарь для школы. Своими силами для спортзала были сделаны скамейки, гимнастический бум, гимнастическая стенка. Строительные бригады, состоящие из учащихся 9-х классов, принимали участие в строительстве сталепрокатного завода. Учителем труда в эти годы был Бобковский Г.Д.- участник ВОВ.

Интересно и то, что в это время в школе было печное отопление, в каждом классе была печь, топили дровами. Буфета не было. Каждый день на большой перемене приезжала тетя Поля (буфетчица) с корзиной пирожков с повидлом и продавала их по 5 копеек под лестницей у главного входа. Это были счастливые минуты! Спортивный зал находился в 4 кабинете, в 9 кабинете - химия, а актовый зал находился там, где сейчас 10. Туалет был на улице.

В 1960-1965гг. осуществляется реконструкция здания школы: появляются спортзал, 3 этаж, мастерская.

В 1962 году выпуска не было в связи с переходом на одиннадцатилетнее обучение. В 1963, 1964, 1965, 1966 годах учащиеся выпускались из 11 класса. В 1966 году кроме двух 11-х классов выпускали три 10-х класса. Обучение вновь стало десятилетним.

В шестидесятые годы в школе работал очень сильный педагогический коллектив. Директор школы Некрасова З.М., завучи: Рыбакова Т.А, заслуженный учитель РСФСР Стенина Э.И., Полякова Л.Д., Зима Е.Я., Александрова Н.Е.- учителя литературы, Харкевич К.А., Соколова А.М.- учителя математики, Старцева Т.А, Скочеляс Е.П. преподавали географию, Седов П.В., Наумова К.В. – учителя немецкого языка, Гришина Н.И.- учитель английского языка, Воробьева Н.Г., Костина В.И. – преподаватели биологии, Комова О.Н.- учитель химии, Внуков Б.И.- учитель физики, Скворцова Л.П., Хрипунов В.И – преподавали историю, Курош Б.Л., Севастьянов – преподаватели физкультуры, учителя начальной школы- Чижкова М.В., Давыдова Р.С, Артамонова М.Н, Озерова З.А, Жигулина Э.П, Киселева С.П., Гаврикова А.А., Антонова Н.А. и другие.

В эти годы начали проводить предметные олимпиады по математике, физике, химии. Наши ученики становились победителями районных и городских олимпиад, видимо с этого времени идет молва о школе № 2 как школе с математическим уклоном.