В школе часто проводились походы по местам боевой славы. Ребята ухаживали за братскими могилами в Орловской, Брянской областях. Организатором и душой походов и маевок был учитель истории Хрипунов В.И.

поход, 1966 г.

В середине 60-х Скочеляса Е.П. переводят в должность организатора (теперь это должность заместителя директора по воспитательной работе). В школе большое внимание уделялось коммунистическому и военно-патриотическому воспитанию. Под его руководством отряд юнармейцев нашей школы стал победителем районной, городской, областной игры «Зарница». В июне 1967 года отряд принял участие во Всесоюзном соревновании команд в г. Севастополе и стал победителем.

Игра «Зарница» проводилась среди классов школы. В ней принимали участие и учителя. В 1968 году в нашей школе проходил педагогическую практику студент физмата ОГПИ Зюганов Г.А.(ныне известный политический деятель, лидер комму-нистической партии России) и принимал в игре активное участие в качестве классного руководителя 5 «А» класса.

В вечном споре «физиков» и «лириков» победили физики. Большинство учащихся поступали в технические вузы. Окончив нашу школу в 1967 году, Сотникова (Полякова) Л.Б. поступила в ОГПИ на физико-математический факультет. Сейчас она работает в родной школе завучем и преподавателем физики. А выпускница 1963 года Бондаренко Н.В., хотя и закончила факультет иностранных языков ОГПИ, осталась верной традициям политехнической школы и уже много лет преподавала у нас в школе технологию (труд) для девочек, затем эту работу продолжила ее дочь Самохина Вероника Николаевна.

Среди «лириков» нашей школы больших высот достигли выпускники 1963 года. Кипрушев В. - окончил Ленинградский университет, отделение иностранных языков. Работал в Советском посольстве в Германии переводчиком. Матвеев В.П. - окончил истфак ОГПИ, кандидат исторических наук, работал директором филиала Московского финансово-экономического института.

Конечно же, ученики того времени шалили, получали двойки, опаздывали на уроки. За драки учащихся вызывали на педсовет и объявляли выговор, за систематические прогулы и неуспеваемость - отчисляли из школы, родителям сообщали на работу о недостойном воспитании ребенка. Девушкам запрещалось носить в школе сережки, красить ногти, делать начес, тем более наводить макияж.

Тем не менее, в школе жизнь кипела. Проводились КВН, Голубые огоньки, работало много спортивных секций: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, гимнастика, футбол. Зимой во дворе заливали каток и проводили соревнования по хоккею. Появились традиции: "День совершеннолетия", "Проводы выпускников в ряды Советской Армии," выпускной вечер, выставка цветов.

1961 г.

день здоровья, 1965 г.

поездка в Спасское-Лутовиново, 1965 г.

В 1966 году все классные коллективы, так же как и мы, собирали материалы по истории школы.

1968 году были введены школьные органы самоуправления.