Конец 19 в.- начало 20 в.

Здание построено в 1884-1885 гг. по проекту архитектора Вишневского для купцов братьев Щепкиных. Изначально было одноэтажным, но в эти же годы (в конце 80-х) был надстроен второй этаж. На территории нынешнего двора школы находился фруктовый сад (вплоть до 70-х гг.)

С 1909г. – коммерческое училище. Помимо училища были гимназии (для детей дворян); после них можно было пойти учиться в университет (Московский университет). Кроме того, были высшие начальные училища; после них шли учится в технологический институт. В коммерческом училище учились дети купцов: 1-ой гильдии, 2-ой гильдии, третьей не было – были почетные граждане. После окончания училища поступать в университет, и учиться дальше было нельзя. В коммерческом училище было два класса. Изучали 17 предметов (латинский, греческий, французский, чистописание, четыре вида математики, бухгалтерия, черчение и др.) обучение было платным – 100 рублей в год. Были те, кто учился за счет государства. Учились здесь дети разных национальностей. Например, были поляки, татары. Учителя были приходящие, директор жил в школе. Как и сейчас, проводилась воспитательная работа. Устраивались утренники, посвященные религиозным праздникам. Читались стихи, отрывки из Библии, разыгрывались спектакли. Раз в год лучшие ученики посещали бал (в здании  ТЮЗа). В училище были заведены строгие порядки, учиться было трудно, за неуспеваемость отчисляли.

С 1914 г. в здании школы находился госпиталь. До 1918 года школа №2 была коммерческим училищем, затем с 1918 года стала 10-й Орловской Трудовой Советской школой и только потом школой №2 им. Тимирязева на улице Сакко и Ванцетти, д. 27.

В школе работали интересные люди:

Кудрявцев Д.А. (зав. школой), преподавал физику и химию. Родился в 1881 году, окончил Московский университет.

Замахаев В.С. (зав. учебной частью) преподавал  обществоведение. Родился в 1886 году. Окончил Киевский университет, сын учителя гимназии.

Никольская Александра Михайловна

преподавала физику и математику в 30-е годы

Окончила Московский физико – математический факультет. Дочь торговца.

Кудрявцева А.В. преподавала естествознание, окончила 8 классов гимназии и 3 года высшего курса естественного факультета.

Смыкова С.Р. преподавала русский язык. Образование среднее. Дочь учителя.

Гершут Л.А. преподавала немецкий язык. Образование среднее. Родилась в 1887 году.

Плотникова А.Г. преподавала математику. Получила звание учителя Высшего начального училища по предметам математика и физика.

Ткачик Н.А. преподавала физику. Окончила Московский университет.

Троепольская А.А. преподавала пение. Окончила епархиальные курсы пения при музыкальном классе пения.

Лукина А.И. групповод. Окончила 8 классов гимназии.Никольская А.М. групповод. Окончила епархиальное училище.

Домова Р.И. групповод. Окончила 8 классов гимназии и 2 года Орловского университета.

Костомарова М.Р.  групповод. Окончила средние курсы французского языка в Париже. Родилась в 1882 году.

Дядин Николай Иванович. Преподаватель землеустройства, черчения и каллиграфии.

Должность групповода равносильна должности классного руководителя.

С 1922-1941гг в здании располагалась вторая единая трудовая школа. Было 10 классов. Предметы изучались почти те же, что и сейчас. По всем предметам сдавались экзамены. В принципе школа в 1922-1941 гг. отличалась от нынешней лишь более принципиальным подходом (так второгодников было гораздо больше, учителей за это не корили). Проводились  комсомольские собрания,  ученики вступали в пионеры, октябрята.