Дом со Звездой

ПРОЕКТ «ДОМ СО ЗВЕЗДОЙ»

Проект «Дом со звездой» посвящен 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана и стартовал 5 августа 2018 года.

Основная цель - увековечение памяти земляков – ветеранов, защитников Отечества и их подвигов, формирование у молодежи высокого патриотического сознания, активной гражданской позиции и уважения к истории своей Родины, вовлечение молодых людей в добровольческую, общественно полезную и социально значимую деятельность.

Организаторы Проекта:

Орловская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

Орловская областная организация Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»,

Орловская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Основная концепция:

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны – людей, которых коснулась эта страшная трагедия, становится все меньше. А значит все меньше и меньше наше поколение может узнать из первых уст об этих событиях. Новое поколение людей не вправе забывать историю, ведь благодаря этим людям сегодня на земле царит мир.

Со временем эту добрую традицию забыли. Проект «Дом со звездой» направлен на возобновление данного опыта с привлечением представителей ветеранских, молодежных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн и военных конфликтов, поисковых объединений, учащихся образовательных организаций.